Plants from Extreme South (10th-12th Region): 398 Records

Acaena antarctica

Acaena argentea (Cadillo / Trun / Amor seco / Zarzaparrilla / Proquín)

Acaena integerrima

Acaena leptacantha (Pimpinela)

Acaena magellanica

Acaena pinnatifida (Pimpinela cimarrona / Abrojo)

Acaena sericea

Achillea millefolium (Milenrama / Milflores / Milhojas / Aquilea / Altamisa)

Acrisione denticulata (Palpalén / Palo de yegua)

Adenocaulon chilense

Adesmia longipes (Pasto de guanaco)

Adesmia parvifolia

Adesmia retusa

Adiantum chilense var. chilense (Doradilla / Palito negro / Culantrillo)

Adiantum scabrum

Adiantum scabrum

Adiantum sulphureum

Aextoxicon punctatum (Olivillo / Palo muerto)

Agrostis violacea

Aleurodiscus vitellinus

Alisma lanceolatum (Llantén de agua)

Alstroemeria aurea (Alstromeria dorada / Amancay / Liuto / Rayen-cachu)

Amanita muscaria

Amomyrtus Luma (Luma / Cauchao / Reloncaví)

Anagallis alternifolia (Pimpinela)

Anarthrophyllum desideratum

Anemone decapetala var. foliolosa (Centella)

Anemone multifida

Arachnitis uniflora (12/4/2009)

Arctotheca calendula (Filigrana pequeña)

Arenaria serpens

Aristotelia chilensis (Maqui)

Armeria maritima (Armeria)

Aster vahlii (Estrella / Aster)

Asteranthera ovata (Estrellita)

Austrocedrus chilensis (Ciprés de la cordillera / Cedro)

Azara alpina (Lilén de la cordillera)

Azara dentada (Aromo de Castilla / Corcolén)

Azara integrifolia (Corcolén)

Azara lanceolata (Aromo)

Azara microphylla (Chin-chin / Roblecillo)

Azara serrata (Corcolén)

Azorella incisa

Azorella lycopodioides (Llaretita)

Azorella monatha

Azorella trifurcata

Baccharis linearis (Romerillo)

Baccharis magellanica (Chilco de Magallanes)

Baccharis neaei

Baccharis racemosa (Chilca / Chilco)

Baccharis rhomboidalis (baccharis L.Maule)

Baccharis sagittalis (Verbena de tres esquinas)

Baccharis salicifolia

Baccharis sphaerocephala (Radín / Rarí)

Bellis perennis (Margarita de los prados / Margaritilla / Primavera)

Berberidopsis corallina (Michay rojo)

Berberis darwinii (Michay / Calafate)

Berberis empetrifolia (Uva de la cordillera / Palo amarillo)

Berberis ilicifolia

Berberis microphylla (Michay / Calafate)

Berberis montana (Michay / Calafate)

Berberis serratodentata (Michay / Berberis / Calafate)

Berberis trigona (Calafate / Michay)

Bipinnula plumosa (Flor del bigote)

Blechnum chilense (Costilla de vaca / Quilquil / Palmilla)

Blepharocalyx cruckshanksii (Temu / Palo colorado)

Bolax gumifera

Boquila trifoliolata (Voqui blanco / Pilpilvoqui)

Brachystele unilateralis

Brassica campestris (Yuyo)

Buddleja globosa (Matico / Pañil)

Calandrina colchagüensis (Quiaca)

Calandrinia caespitosa

Calandrinia colchaguensis

Calceolaria biflora

Calceolaria corymbosa ssp. corymbosa

Calceolaria dentata ssp. araucana (Capachito)

Calceolaria integrifolia

Calceolaria polyrhiza

Caldcluvia paniculata (Tiaca / Triaca / Quiaca)

Caltha appendiculata

Caltha sagittata (Maillico)

Campsidium valdivianum (Pilpilvoqui / Voqui de canasta)

Cardamine flaccida (Berro de la cordillera)

Cardamine glacialis

Carex sp. #1426

Carpobrotus aequilaterus (Doca / Frutilla del mar)

Castanea sativa

Cerastium arvense (Cuernecita)

Cerastium fontanum

Cestrum parqui (Palqui / Parqui / Hediondilla)

Chaetanthera villosa (Chinita)

Chamaecyparis sp.

Cheilanthes glauca

Chiliotrichum rosmarinifolium (Romerillo)

Chloraea alpina

Chloraea cylindrostachya

Chloraea gaudichaudii (Orquidea de campo)

Chloraea heteroglossa (orquidea blanca)

Chloraea longipetala

Chloraea magellanica

Chrysosplenium valdivicum (Hierba del bazo / Oreja de caballo)

Chusquea coleou (Colihue / Coleu)

Chusquea quila (Quila)

Cichorium intybus (Chicorea / Achicoria)

Cirsium vulgare (Cardo negro)

Cissus striata (Voqui colorado)

Citronella mucronata (Naranjillo / Patagua / Huillipatagua)

Clarkia tenella (Sangre de toro / Inutil / Huasita)

Codonorchis lessonii

Colletia spinosa (Crucero / Yaqui / Cunco)

Colliguaja integerrima (Colliguaya / Coliguay)

Colliguaja salicifolia (Colliguay / Colihuai)

Collomia biflora (Colomia roja / Coxínea)

Collomia cavanillesii (Collomia amarilla)

Convolvulus arvensis (Correvuela)

Coriaria ruscifolia (Deu / Huique / Matarratones)

Cortaderia araucana

Corynabutilon vitifolium (Huella)

Cotula coronopifolia (Botón de oro)

Crataegus monogyna (Crategus / Peumo alemán / Peumo extranjero)

Crocosmia x (Montbretia / Ballica)

Cynoglossum creticum (Trupa / Garrapatilla)

Cyttaria berteroi (Pinatra / Curacucha)

Cyttaria espinosae (Digüeñe / Lihueñe)

Cyttaria hookeri

Dasyphyllum diacanthoides (Trevo / Palo santo / Palo blanco / Tayu)

Desfontainia spinosa (Taique / Chapico / Trau-trau)

Digitalis purpurea (Dedalera / Campanilla)

Dioscorea brachybotrya (Papa cimarrona / Jaboncillo)

Diostea juncea (Retama o retamo (de cordillera))

Dipsacus sativus (Carda / Cardilla)

Distichlis spicata

Donatia fascicularis

Draba gilliesii

Drimys andina (Canelo enano / Canelo andino)

Drimys winteri (Canelo / Fuñe / Boighe / Boique)

Drosera uniflora

Eccremocarpus scaber (Chupa-chupa / Chupa-poto)

Echium vulgare (Hierba azul / Viborera / Ortiguilla)

Elytropus chilensis (Quilmay / Poroto del campo)

Embothrium coccineum (Notro/ciruelillo)

Embothrium coccineum fma. andina (Notro andino / Ciruelillo)

Empetrum rubrum (Brecillo / Murtilla de Magallanes / Uvilla)

Epilobium australe

Equisetum bogotense (Hierba del platero / Limpia plata / Hierba de la plata / Canutillo)

Erigeron leptopetalus

Erodium ciculatrium (Alfilerillo / Tachuela)

Erodium moschatum (Alfilerillo)

Eryngium paniculatum (Chupalla)

Escallonia leucantha (Siete camisas / Luncillo / Ñipa blanca)

Escallonia revoluta (Lun)

Escallonia rubra (Siete camisas colorado / Ñipa / Yang- yang)

Escallonia virgata (Mata negra / Meki)

Eucryphia cordifolia (Ulmo)

Euphrasia antarctica

Euphrasia flavicans (eufrasia blanca)

Euphrasia subexserta (Eufrasia blanca)

Fabiana imbricata (Pichi / Peta / Romero)

Fern sp. #1439

Fitzroya cupressoides (Alerce)

Flammulina velutipes (Enokitake)

Fragaria chiloensis (Frutilla silvestre)

Francoa appendiculata (Llaupangue / Vara de mármol)

Fuchsia magellanica (Chilco / Chilca / Palo blanco)

Fumaria capreolata (Flor de la culebra)

Galium hypocarpium (Relbún)

Gamochaeta spiciformis

Gaultheria insana (Hued-hued)

Gaultheria mucronata

Gaultheria phillyreifolia (Chaura común)

Gaultheria pumila (Chaura)

Gaultheria sp.

Gavilea araucana

Gavilea odoratissima

Gavilea venosa

Gentiana prostrata (Genciana mínima)

Gentianella magellanica

Geranium robertianum

Geranium sessiliflorum (Core-core de flores cortas)

Geum magellanicum (Hierba del clavo)

Gevuina avellana (Avellano / Gevuín)

Gleichenia quadripartida (Hierb a loza / Palmita)

Gnaphalium viravira (viravira / hierba de la vida / hierba de la diuca)

Greigia sphacelata

Griselinia jodinifolia (Tribillo)

Griselinia scandens (Yelmo)

Gunnera magellanica (Pangue enano / Palacoazir)

Gunnera tinctoria (Nalca / Pangue)

Herbertia lahue (Lahue)

Hydrangea serratifolia (Canelilla / Voqui naranjo / Voqui paulun)

Hydrocotyle chamaemorus (Malva del monte)

Hydrocotyle poeppigii (Tembladerilla)

Hydrocotyle sp. #1422

Hymenoglossum cruentum (Helecho pelicula / Sanguinaria)

Hymenophyllum tortuosum

Hypericum androsaemum (Toda buena / Toda santa / Androsema)

Hypericum perforatum (Hierba de San Juan)

Jovellana punctata (Argenita / Capachito)

Lactarius delicioussus (Lactarius)

Lapageria rosea (Copihue)

Lardizabala biternata (Cóguil / Voqui blanco / Voqui / Coguilera)

Lathyrus magellanicus

Latua pubiflora (Palo muerto / Palo de brujos / Latué)

Laurelia sempervirens (Laurel / Trihue)

Laureliopsis philippiana (Tepa / Laurela)

Lepidothamnus fonkii

Leptocarpha rivularis (Palo negro)

Libertia chilensis (Calle-calle / Tequel-tequel)

Loasa triloba (Ortiga caballuna)

Lobelia bridgesii (Tupa / Tupa rosada)

Lobelia oligophylla

Lobelia sp. #1806

Lobelia tupa (Tabaco del diablo / Tupa / Trupa)

Lomatia dentada (Avellanillo / Avellanito / Palo negro / Piñol)

Lomatia ferruginea (Fuinque / Palmilla)

Lomatia hirsuta (Radal / Raral / Nogal silvestre)

Lophosoria quadripinnata (Palmilla / Palmita / Ampe)

Lotus uliginosus (Alfalfa chilota / Lotora)

Lucilia araucana

Luma apiculata (Arrayan / Palo colorado)

Luma chequen (Chequen / Arrayan blanco)

Lupinus arboreus (Chocho / Altramuz)

Lupinus microcarpus

Luzuriaga polyphylla (Quilineja / Coral / Azahar)

Luzuriaga radicans (Quilineja / Coral / Azahar)

Lycopodium alboffii

Lycopodium magellanicum (Pimpinela / Licopodio / Palmita / Lllanka-lawen)

Lycopodium paniculatum (Pimpinela)

Madia sativa (Melosa / Madia)

Margyricarpus pinnatus (Hierba de la perlilla)

Marsippospermum grandiflorum (Junco de Magallanes)

Maytenus boaria (Maitén)

Maytenus chubutensis (Maiten de Chubut)

Maytenus disticha (Racoma / Maitencito)

Maytenus magellanica (Leña dura / Maitén de Magallanes / Palo duro)

Medicago sativa (Alfalfa)

Mentha aquatica (Hierba buena / Bergamota / Sándalo de agua)

Mimulus bridgesii

Mimulus glabratus (Berro amarillo / Mímulo de flores chicas)

Mimulus luteus (Berro amarillo / Placa)

Misodendrum punctulatum (misodendrum)

Mitraria coccinea (Botellita / Vochi-vochi)

Montiopsis umbellata

Morchella conica (Morchella)

Muehlenbeckia hastulata (Quilo / Voqui negro / Molleca)

Mulinum spinosum (Hierba negra / Palo negro / Hierba de la culebra)

Mutisia decurrens (Clavel del campo anaranjado)

Myoschilos oblongum (Orocoipo / Codocoipo)

Myrceugenia chrysocarpa (Luma blanca / pitrilla)

Myrceugenia exsucca (Pitrilla / Pitra / Patagua)

Myrceugenia ovata var. nannophylla (Myrceugenia de hojas chicas)

Myrceugenia planipes (Pitrilla / Pitra / Patagua de Valdivia)

Myriophyllum brasiliense (hierba del sapo/llorona)

Nanodea muscosa

Nassauvia magellanica

Nassauvia revoluta (Nassauvia)

Nertera granadensis (Rucachucao / Coralito / Quelligüenchucaou)

Nierembergia repens (Estrellita de las vegas)

Nolana paradoxa

Nothofagus alpina (Raulí / Roblí)

Nothofagus antarctica (Ñirre)

Nothofagus betuloides (Coigüe de Magallanes)

Nothofagus dombeyi (Coihue / Coigüe)

Nothofagus nitida (Coigüe de Chiloé)

Nothofagus obliqua

Nothofagus pumilio (Lenga / Roble de Magallanes)

Nymphaea alba (Loto)

Oenothera acaulis (Don Diego de la noche / Rodalán / Colsilla / Hierba de la apostema)

Oenothera stricta (Flor de San José / Don Diego de la noche amarillo)

Oreopolus glacialis (Oreopolo)

Osmorhiza chilensis (Perejil del monte / Anís del cerro)

Ourisia alpina (Ourisia rosada)

Ourisia poeppigii (Ourisia)

Ovidia andina (Traro-voqui)

Ovidia pillo-pillo (Pillo-pillo / Palo hediondo / Lloime)

Oxalis rosea (Culle rosado / Culle colorado / Culli / Vinagrillo)

Papaver somniferum (Amapola / Adormidera)

Perezia pedicularidifolia (Estrella de los Andes)

Perezia pilifera

Perezia recurvata (Perezia)

Persea lingue (Lingue / Litchi)

Peumus boldus (Boldo)

Phacelia secunda (Flor de la cuncuna)

Pilea elegans (Coyanlahuén / Mellahuvilu)

Pilgerodendron uviferum (Ciprés de las Guaitecas)

Pinguicula chilensis

Plant sp.

Plant sp. #2233

Plant sp. #2234

Plant sp. #2247

Plant sp. #2250

Plant sp. #2258

Plantago barbata

Poaceae sp. #1750

Poaceae sp. #1751

Poaceae sp. #1753

Poaceae sp. #1754

Poaceae sp.2184

Podanthus ovatifolius (Mitique / Palo negro)

Podocarpus nubigenus (Mañío macho / Mañío de hojas punzantes)

Podocarpus saligna (Mañío de hojas largas / Mañiú)

Polystichum andinum

Polystichum plicatum

Proustia pyrifolia (Tola blanca)

Prumnopitys andina (Lleuque / Uva de cordillera)

Prunella vulgaris (Hierba mora / Hierba negra)

Pseudopanax laetevirens (Traumén/sauco del diablo)

Pseudopanax valdiviensis (Traumen / Curaco / Voqui naranjillo)

Psoralea glandulosa (Culén / Cule)

Quinchamalium chilense (Quinchamali)

Ramaria flava (Changle)

Ranunculus cymbalaria (Oreja de gato / Botón de oro)

Ranunculus peduncularis var. erodiifolius (Botón de oro / Centella)

Ranunculus peduncularis var. peduncularis

Ranunculus repens

Ranunculus uniflorus

Rhaphithamnus spinosus (Arrayán macho / Espino blanco / Huayún)

Rhodophiala andicola (Añañuca de los volcanes)

Ribes cucullatum (Parilla de hoja chica / Zarzaparilla)

Ribes magellanicum (Uvilla / Parilla)

Rosa moschata (Rosa mosqueta / Mosqueta / Rosa silvestre)

Rubus geoides (Miñe-miñe)

Ruppia filifolia

Russula major

Salix viminalis (Sauce mimbre)

Sambucus nigra (Sauco)

Saponaria officinalis (Jabonera / Saponaria)

Sarmienta repens (Medallita)

Satureja multiflora (Menta de árbol / Satureja / Poleo en flor)

Saxegothaea conspicua (Mañío hembra / Mañío de hojas cortas)

Saxifraga magellanica

Schinus patagonicus (Muchi)

Schinus polygamus (Huingán / Borocoi / Boroco)

Senecio cymosus (Palplalén / Para ná)

Senecio davilae

Senecio fistulosus (Hualtata)

Senecio otites

Senecio poeppigii

Senecio sp. #2235

Senecio sp. #2236

Senecio sp. #2242

Senecio sp. #2257

Senecio subdiscoideus

Senecio trifurcatus

Senecio vulgaris

Silene andicola

Silene chilensis

Silene gallica (Calabacillo)

Sisymbrium offcinale (Mostacilla)

Sisyrinchium junceum ssp. Depauperatum

Sisyrinchium junceum var. depauperatum

Sisyrinchium patagonicum

Sisyrinchium pearcei (Huilmo)

Solanum gayanum

Solanum nigrum (Hierba negra / Tomatillo)

Solanum valdiviense (Huévil / Llaguecillo)

Solidago chilensis (Fulel)

Sophora cassioides (Pelú / Mayu-monte / Pilo)

Sphacele chamaedryoides (Alhuelahuén)

Stellaria chilensis (quilloiquilloi)

Teline monspessulana (Retama / Lluvia de oro / Retamillo)

Tepualia stipularis (Tepú / Tepu)

Tremella brasiliensis

Triglochin concinna

Triptilion spinosum (Siempreviva)

Tropaeolum incisum (Soldadito)

Tropaeolum speciosum (Coralito / Quintralito / Voqui)

Tropaeolum tricolor (Soldadito rojo / Relicario)

Ugni candollei

Ugni molinae (Murta / Murta blanca / Tautau / Murtilla)

Ulex europaeus (Corena / Espinillo / Yáquil)

Uncinia erinacea (Quinquina / Cortadera)

Uncinia multifaria

Urtica magellanica (Ortiga)

Urtica urens

Valeriana lapathifolia (Guahuilque)

Valeriana sp. #1103

Vascellum pratense (Hongo)

Verbascum thapsus (Hierba del Paño)

Verbascum virgatum (Mitrún)

Verbena litoralis (Verbena)

Veronica anagallais-aquatica (Nomeolvides del campo)

Vicia bijuga

Vicia graminea

Viola maculata (Violeta amarilla)

Viola portalesia (Violeta arbustiva)

Viola reichei

Viola rubella (Violeta arbustiva)

Weinmannia trichosperma (Tineo / Palo santo)

Wendtia gracilis (Oreganillo amarillo)

Xanthium spinosum (Cepacaballo / Abrojo / Clonqui)

Unidentified Plant sp. #1023

Unidentified Plant sp. #1423

Unidentified Plant sp. #1425

Unidentified Plant sp. #1772

Unidentified Plant sp. #1807

Unidentified Plant sp. #1932